Salonismo: La V azulada golea y saca boletos al Nacional

Se disputó el complemento de la última fecha de las eliminatorias del grupo 9, donde en una infartante definición, el actual campeón nacional de salonismo se impuso ante Belén, alcanzó los goles que necesitaba y clasificó como el mejor segundo al XLVII Campeonato Nacional que se disputará en el departamento de Itapúa del 28 de febrero al 10 de marzo.

Plantel de Concepción que obtuvo la clasificación

Plantel de Concepción que obtuvo la clasificación

Por Diego Galeano

En el Polideportivo Municipal Valentín Echague de Concepción se jugó el cotejo por la última jornada del grupo 9, donde la “V azulada” apabulló con goles al “verde del trópico”, obteniendo así una sufrida clasificación, sacó boletos al Nacional de salonismo y ya prepara maletas.

En el otro partido que interesaba a Concepción, por el grupo 5, San Bernardino hizo lo suyo, goleó de local a Itacurubí de la Cordillera y quedó a la expectativa del encuentro entre concepcioneros y beleanos porque Caacupé no tuvo mayores inconvenientes para derrotar a Piribebuy, quedando así con el primer lugar de su grupo y asegurar su clasificación a “Itapúa 2017″.

Sanber sacó una gran diferencia de goles y eso lo sabía la “V azulada” que ganaba parcialmente 4 a 1 y luego de un corte de energía en el “poli”, salió con más corazón que fútbol a buscar los 5 goles que necesitaba para clasificar, cosa que sucedió, donde el actual monarca nacional obtuvo agónicamente su pase como el mejor segundo y estará presente en la máxima cita del salonismo a nivel de selecciones.

Concepción (9) – Belén (1)

Los goleadores del partido fueron Alex Samaniego (3 goles), Alder Melgarejo (2 goles), Fabian Villasanti, Aldo Amarilla, Joel Torres y Robustiano López para la “V azulada”, en tanto descontó Milder Bonzi para el “verdinegro”.

Destacar la gran campaña de la selección de Belén, demostró a todos que no solo se presentó para jugar, tuvo a maltraer a dos campeones nacionales (Concepción y Horqueta) y obtuvo dos históricos triunfos de visitantes (Vallemí y Casado). El “verde del trópico” se despidió con la cabeza levantada y dejando el corazón en cada partido.

Las 19 selecciones clasificadas al Nacional de Itapúa: Villa Hayes (G1), Mariano Roque Alonso (G2), Ñemby (G3), Capiatá (G4), Caacupé (G5), Caaguazú (G6), Villarrica (G7), Tebicuary (G8), Horqueta (G9), Capitán Bado (G10), Santa Rosa del Aguaray (G11), Santa Rosa Misiones (G12), Pdte. Franco (G13), Concepción y Amambay (mejores segundos), además los anfitriones: Encarnación, Capitán Miranda, Carmen del Paraná y Colonias Unidas.

Solo queda conocer al último clasificado, que saldrá del choque entre la “esmeralda” y el “rubronegro” del grupo 14.

Los resultados registrados:

Lunes 13-02-17

Grupo 1: Villa Hayes (8) – Benjamín Aceval (0); Falcón (18) – Cerrito (4)

* Villa Hayes 11 puntos (clasificado), Falcón 7 puntos, Benjamín Aceval 6 puntos y Cerrito sin punto.

Grupo 2: Piquete Cué (5) – Fdo. de la Mora (9)
* M.R.A. 11 puntos (clasificado), Fdo. de la Mora 7 puntos, Limpio 4 puntos y Piquete Cué 2 puntos.

Grupo 5: San Bernardino (7) – Itacurubí de la Cordillera (2); Piribebuy (2) – Caacupé (9)

* Caacupé 12 puntos (clasificado), San Bernardino 11 puntos (+19), Altos 8 puntos, Itacurubí de la Cordillera 7 puntos y Piribebuy 2 puntos.

Grupo 9: Concepción (9) – Belén (1)

* Horqueta 14 puntos (clasificado), Concepción 11 puntos (+20) (clasificado), Belén 9 puntos, Vallemí 4 puntos y Casado 2 puntos.Grupo 10: Bella Vista Norte (1) – Amambay (1)

* Cap. Bado 11 puntos (clasificado), Amambay 8 puntos (clasificado), Bella Vista Norte 3 puntos e Yby Yaú 2 puntos.

Grupo 11: Santaní (7) – Itacurubí del Rosario (11)
* Santa Rosa del Aguaray 11 puntos (clasificado), Itacurubí del Rosario 5 puntos, Santaní 5 puntos y San Pedro 3 puntos.

Restantes cotejos de la última fecha:Martes 14-02-17 (21:00 hs.)

Grupo 13: Pdte. Franco vs. Hernandarias

Grupo 14: Paranaense vs. Minga Guazú