Se disputaron los partidos revanchas «segunda etapa» en sub 15 y mayores del Interligas 2017/18, donde la selección concepcionera triunfó en ambas categorías y clasificó a la siguiente instancia del torneo. Ahora enfrentarán a representantes del departamento de San Pedro.
Por Diego Galeano
Hasta la lejana ciudad de Filadelfia (Departamento de Boquerón) se presentó la selección concepcionera para disputar el cotejo de vuelta ante su similar de Defensores del Chaco, donde la «V azulada» goleó por 5 a 2 al seleccionado chaqueño e inscribió su nombre entre las 10 mejores selecciones del presente interligas en mayores.
Para la selección «albiceleste chaqueña» convirtieron Delio Villalba y Waldimiro Prieto; en tanto marcaron para la goleada concepcionera Juan Aguilar, Cristian Melgarejo, Alberto Irala, Mauro Valenzuela y Celso Cárdena.
En el cotejo de vuelta de la categoría sub 15, la «V azuladita» no respetó casa ajena y derrotó por 2 a 1 a la «mini naranja ybyyauense», clasificando así para la tercera etapa del interligas. Los goleadores de la jornada fueron Walter Fernández para el local, en tanto marcaron para la visita Lucas Adalberto Candia y Bernardo Romeo Benítez.
Por la tercera etapa, Concepción en mayores medirá a Santarroseña y en sub 15 enfrentará a Capiibary, ambos del departamento de San Pedro.
Los marcadores registrados (vuelta):
* En mayores:
Defensores del Chaco (2) – Concepcionera (5)
Clasificado: Concepcionera
Campo 9 (3) vs. Paso Yobai (1)
Clasificado: Campo 9
Roquegonzaleña (3) – Pilarense (1), en penales (3 a 1)
Clasificado: Roquegonzaleña
Itaugueña (2) – Limpeña (3)
Clasificado: Limpeña
Santarroseña (0) – Ygatymiense (1)
Clasificado: Santarroseña
Paranaense (2) – Caazapeña (0), en penales (3 a 4)
Clasificado: Caazapeña
Barrereña (0) – Oleariense (2)
Clasificado: Oleariense
Piribebuy (5) – Simón Bolívar (0)
Clasificado: Piribebuy
Tebicuary – Atyreña (se jugará el martes 19-12-17)
Ida: Ganó Atyreña 1 a 0.
* En sub 15:
Ybyyauense (1) – Concepcionera (2)
Clasificado: Concepcionera
Paranaense (0) – Paso Yobai (0)
Clasificado: Paranaense
Yasyretá (2) – Pilarense (1)
Clasificado: Pilarense
Arroyense (0) – Limpeña (2)
Clasificado: Limpeña
Gral.Aquino (1) – Capiibary (4)
Clasificado: Capiibary
Hernandariense (2) – Independencia (1)
Clasificado: Hernandariense
Yuteña (2) – Encarnacena (0)
Clasificado: Yuteña
Partidos de la tercera etapa (ida):
(Sábado 23-12-17)
* Sub 15:
Concepcionera vs. Capiibary
Luqueña vs, Limpeña
Hernandariense vs. Paranaense
Pilarense vs. Yuteña
* Mayores:
(Sábado 23-12-17)
Concepcionera vs. Santarroseña
Roquegonzaleña vs. Caazapeña
Oleariense vs. Campo 9
Piribebuy vs. Limpeña
(Tebicuary – Atyreña) vs. mejor perdedor de la segunda etapa