Interligas femenino: Yby Yaú golea y Vallemí queda expectante

Las representantes del departamento arrancaron con el pie derecho la etapa interdepartamental del Interligas, la “naranja ybyyauense” de local destrozó a su similar de Amambay y la “albirroja vallemiense” se hizo fuerte en casa de la selección Sastreña.

Selección femenina de Yby Yaú

Por Diego Galeano

En el estadio del Club Sportivo San Juan, la selección femenina ybyyauense apabulló con goles a la “tricolor amambayense”, se impuso por 9 a 0 y prácticamente asegura un lugar en la siguiente etapa del IV campeonato Nacional de Interligas Femenino.

Las artilleras de la jornada fueron Lucy “matadora” Benítez en tres ocasiones, Gladys Medina dos goles, la concepcionera Norma Florentín dos goles, completando la goleada Liz Barreto y Elda Almeida con un gol para cada jugadora.

En tanto, hasta la localidad de Puerto La Esperanza se trasladaron las chicas de Vallemí para medirse a la selección Sastreña, donde las “albirrojas” rescataron una importante victoria por 4 a 2 y se ilusionan con la segunda etapa del torneo.

Para la selección “granate” convirtieron Yeissi Guppi y Daniela Rodas, en tanto marcaron para la visita Celia Miranda (2 goles) y Dolly Calonga (2 goles).

Cabe destacar que posterior al partido, la Liga Sastreña presentó formal protesta por cuatro jugadoras de la selección vallemiense por una supuesta actuación antirreglamentaria (Shirley Silva, Paola Ferreira, Liz Fernández y Ruth Alvarenga).

Resultados registrados “primera etapa” (ida):

Ybyyauense (9) – Amambay (0)

Sastreña (2) – Vallemí (4)

Aborígenes del Chaco (5) – Irala Fernández (0)

Defensores del Chaco vs. Olimpeña (postergado)

Bernardino Caballero (0) – Guayaibí (3)

Arroyense (1) – Gral. Aquino (1)

Sanlorenzana (5) – Emboscadeña (1)

Caaguazú (3) – Hernandariense (2)

Caazapeña (3) – Paraguarí (0)

Misionera del Sur (0) – Pilarense (3)

Misionera (3) – Alto Verá (0)

Iguazú (0) – Guaireña (4)

Paranaense (5) – Curuguateña (1)

Próximos encuentros (vuelta):

* Domingo 14-01-18

Amambay vs. Ybyyauense

Vallemí vs. Sastreña

Irala Fernández vs. Aborígenes del Chaco

Olimpeña vs. Defensores del Chaco

Guayaibí vs. Bernardino Caballero

Gral. Aquino vs. Arroyense

Emboscadeña vs. Sanlorenzana

Hernandariense vs. Caaguazú

Paraguarí vs. Caazapeña

Pilarense vs. Misionera del Sur

Alto Verá vs. Misionera

Guaireña vs. Iguazú

Curuguateña vs. Paranaense